674

Просмотров

Обсудить

Адвокат ДНР и юристы Донецка ЮК Воробьёв и партнеры о новостях марта

Адвокат ДНР и юристы Донецка ЮК Воробьёв и партнеры о новостях марта

Из 450 человек которые подали свои документы для сдачи экзаменов на получение сертификатов и лицензий на риелторскую деятельность 280 было допущены к сдаче экзаменов. Документы принимали до 20 марта 2020 года. Экзамен должен был состояться 06 апреля 2020 года. Но всвязи с эпидемиологической обстановкой экзамен был отменен, и перенесен на неустановленное время.  

Кроме того интересный момент в ситуацию с недвижимостью в ДНР внесло как обычно Министерство юстиции ДНР. Подчинённое им ЕРЦ (Единый регистрационный центр) который давно перестал быть единым, стал распускать слухи о том, что после проведения экзамена ЕРЦ прекратит принимать документы (для регистрации прав, получения справок для нотариусов, и т.п.) у лиц не собственников (действующих по доверенности). Даже если обращение в ЕРЦ не связано с куплей - продажей недвижимости (оформление наследственных прав, восстановление утраченных документов, постройка зданий, выделение доли из общей собственности). 

Так как изменения в Гражданский кодекс внесены не были, и представительство по доверенности ни кто не отменял, Минюст ДНР решил если не отменить то ограничить. 

С целью разъяснения ситуации в столь не понятное время ЮК "Воробьёв и партнёры" направило письменное обращение в Минюст ДНР с просьбой разъяснить (подтвердить или опровергнуть слухи) порядок подачи документов в ЕРЦ. 

Пока мы ждали ответ, ЕРЦ прекратил принимать документы, и стали работать только на выдачу ранее принятых документов. Дата возобновления работы ЕРЦ не известна, таким образом Минюст остановил деятельность агентств недвижимости и весь рынок. 

Теперь очень интересны как в настоящее время поступят стороны и риелторы с заключенными ранее предварительными договорами? 

Страхование все ближе, если бы не вирусы.  

Изменились правила расчета страховых премий - стоимость страхового полиса. Но к продаже полисов дело так и не дошло. 

Закрыта линия разграничения - вирус не пройдёт. 

Введены ограничения в связи с распространением коронавируса маски в гос органах, ограниченна деятельность судов, многие дела переносятся, усложнился документооборот. МДС ДНР и районный налоговые инспекции перешли на принцип "Единого окна". Первые впечатления будут в апреле не пропустите наши новости. Запрещено движение через границу, изменилась очередность и приоритет на таможне. 

16 марта 2020 Внесены изменения в Конституцию ДНР. (государственный язык)

Изменения в Конституции ДНР (основной закон) имеют принципиальное значение в правовом поле. В настоящее время не все положения Конституции ДНР исполняются в полном объёме. Для примера, можно привести избрание меры пресечения в уголовном процессе, согласно Конституции - избрание меры пресечения в виде ареста должно осуществляться только судом. (ст. 15), в действительности содержание под стражей избирает прокурор. Существует еще несколько примеров. Но сейчас о другом. Делопроизводство в государстве должно быть на государственном языке. Однако, существует, всем известное постановление № 9-1 согласно которого на территории ДНР применяется законодательство Украины. Оригиналы всех законов, которые применяются в настоящее время, написаны на "не государственном" языке, в этом же постановлении № 9-1 указано, что ДНР признает все документы и права лиц которые возникли до 07.04.2014 года. В течении последних 5 лет действует процедура "легализации" данное действие основано на признании украинских документов (составленных на не государственном языке) на территории ДНР. Юридическим лицам, согласно распоряжения МДС ДНР, необходимо было еще в 2015 году привести свои уставные документы в соответствие с законодательством ДНР, по которому, с 2015 года единой расчетной единицей на территории ДНР является российский рубль, уставные фонды ООО должны быть в российских рублях, для перерасчета УФ необходимо менять устав, Департамент регистрации МДС ДНР с 2015 года принимает для регистрации уставы только на русском языке. Переводить устав надо было 5 лет назад. При получении паспорта в СМС МВД ДНР (1 год назад) стали требовать перевод свидетельств о рождении на русский. В действительности, позиция государства в данном вопросе, будет зависеть от требований конкретных сотрудников гос. органа. В настоящее время, достоверно известно, что МЮ ДНР прислал письменное разъяснение нотариусам о необходимости принимать документы на украинском языке без каких - либо ограничений. Так как, в действующем законе о нотариате, указана возможность и необходимость принятия нотариусами таких документов. Какие разъяснения получат другие министерства и ведомства - в настоящее время не известно. Таким образом, кроме внесения изменений в Конституцию ДНР необходимо и приведение действующего законодательства ДНР на предмет его соответствия Конституции (и в частности требований к русскому языку). Поэтому, в настоящее время (до приведения в соответствие законодательства), указанные изменения в Конституции имеют декларативный и политический характер. 

Проблемы с поставкой бланков для осуществления нотариальных действий. (закончились) У всех нотариусов в ДНР появились бланки для осуществления нотариальный действий. Минюст ДНР через 3 месяца наладил поставку бланочной продукции. 

Расширили географию наших клиентов до Черногории. 

Мы всегда рады расширению географии наших клиентов. Напоминаю, что мы единственная юридическая компания которая работает удаленно, с жителями других стран. 

Юридическая компания Донецка "Воробьёв и партнёры" желает всем здоровья. Мы работаем в обычном режиме. Кроме того кто мы позаботились о тех кто находится дома. С 19.00 до 20.00 с понедельника по пятницу мы готовы оказать консультацию онлайн. Карантин не повод быть в неведении. Для получения консультации пишите на адрес office.ukvip@gmail.com

ЮК "Воробьёв и партнёры" 

город Донецк, улица Марьинская, дом 1 офис 22 Бизнес центр Пушкинский 

0713043622 0713043644 / 0991031122


Рейтинг: 5.0 из 5
Комментарии
ComForm">
avatar